Форум педагогов-музыкантов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум педагогов-музыкантов » Форум слушателей ГАУ ДПО ВГАПО » Компьютерные технологии в практике музыкального руководителя


Компьютерные технологии в практике музыкального руководителя

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемые коллеги, предлагаем поделиться своими размышлениями.
Является ли сегодня необходимостью использовать компьютерные технологии в Вашей профессиональной деятельности?
С какой целью возможно их использование?
Можно ли обойтись без компьютерных технологий?
Какими компьютерными программами должен обязательно владеть музыкальны руководитель?

0

2

Я считаю, что сегодня при нашей активной жизни,просто необходимы компьютерные технологии. Они очень облегчают и делают более интересной нашу работу. Можно не просто записать голос ребенка, но и совместить его с музыкой. Очень интересно накладывать спец.эффекты на классическую музыку,что очень необходимо при подборе дидактического материала. Думаю,что сейчас очень трудно отказаться от всех этих технологий. Считаю,что музыкальный руководитель должен владеть программой Audacity, при оформлении всей документации просто необходимо владеть программами Microsoft Office-эта программа как палочка-выручалочка для нас.

0

3

Очень рада и довольна, что попала на эти курсы. Компьютерные технологии необходимо внедрять в работу музыкального руководителя. Без этого просто не обойтись сейчас. Раньше свой авторский музыкальный материал (песенки, распевки, игры) записывала от руки и при оформлении на конкурс, при подготовке обобщения опыта работы это выглядело очень кустарно да и просто непрофессионально как-то. Теперь, познакомившись с работой в нотном редакторе, смогу систематизировать накопленный музыкальный материал в сборник. Конечно же, очень пригодится умение работать со звуковым редактором. К каждому празднику в детском саду нужны новые песенки, танцы. Чаще всего, найденный новый музыкальный материал требует доработки - изменения тональности, темпа, продолжительности звуковой дорожки. Раньше я искала человека, подкованного в этой области, чтобы помог решить эту проблему. Теперь, надеюсь, буду справляться сама.

0

4

Раньше мы все свои разработки писали от руки, а если делились с коллегами, то всегда возникал вопрос в написание того или иного слова, т.к. почерки у всех разные, а сейчас, набрал текст, распечатал и готово. А хранение фото, раньше мы покупали альбомы, распечатывали фотографии на всё это тратились деньги и не мало, а сейчас, создал папку, скинул фотки в комп, и всё, когда надо открыл  фото просмотрел, если  нужно, то распечатал. Хотя мне очень нравится листать семейные альбомы, как бы прикасаешься к живому.
    Можно ли обойтись без компьютерных технологий?  Можно конечно, ведь не у всех есть возможность в их приобретении, но тогда мы вернёмся назад. Будем больше общаться, встречаться, обмениваться информацией, писать письма, не на компьютере, а ручкой по листочку. Но на дворе 21 век и надо идти с ним в ногу, надо двигаться дальше, надо развиваться. И, как сказала, Татьяна Анатольевна, главное не заиграться. Всё нужно в меру.
   А вот какими программами обязательно должен владеть музыкальны руководитель, ну Word это точно, написать сценарий или занятие, отредактировать документ, всё это нужно в работе. Составить презентацию, и выступить с ней на педсовете, показать на празднике, род.собрании или отчитаться на МО, это PowerPoint в помощь. Обрезать, вырезать и другие манипуляции с музыкой, для этого есть программа  Audacity, о которой я слышала, но благодаря курсам познакомилась с ней, теперь и её возьму в помощь. У меня есть любимая программа PStory, в ней я делаю видеоролики, она очень простая в ней разберётся даже ребёнок, но минус в том, что в неё можно загрузить только фото и музыку. Но мне этого пока достаточно.
   Сейчас без компьютерных технологий никак не обойтись. Спасибо за курсы.

0


Вы здесь » Форум педагогов-музыкантов » Форум слушателей ГАУ ДПО ВГАПО » Компьютерные технологии в практике музыкального руководителя